tsatsakis kiril

"Ученые ДВФУ: углеродные нановолокна негативно влияют на познавательную активность"

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пришли к выводу, что углеродные нановолокна снижают поведенческие функции и познавательную активность. Результаты проведенных на эту тему исследований сотрудники ДВФУ представили на конгрессе Европейского общества токсикологов Eurotox-2016 в Испании.

На крупнейшем в мире токсикологии научном форуме от ДВФУ выступили заместитель директора Школы естественных наук, руководитель Научно-образовательного центра "Нанотехнологии" Инженерной школы Кирилл Голохваст и старший преподаватель кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Валерий Чернышев, сообщили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе университета.

Как рассказал Кирилл Голохваст, ученые ДВФУ в партнерстве с коллегами из Греции, Турции, Москвы, Новосибирска и Благовещенска провели пионерское исследование на стыке нанотоксикологии и нейрофизиологии. В лабораторных условиях в течение месяца они изучали воздействие искусственно созданных углеродных нановолокон на физиологию высшей нервной деятельности подопытных животных (крыс).

Read more...

Created: Friday, 16 September 2016 09:38

Professor Tsatsakis is Director at the Toxicology Science and Research Centre in the Department of Forensic Sciences of the Medical School in the University of Crete and The University Hospital.